Пн - Пт10:00 - 18:00
Офисг. Киев, проспект Победы 22, оф 38
Мы в соц. сетях
Ми в соц. мережах

Функции и обязанности бухгалтера на предприятии

13.01.20230

В настоящий момент бухгалтер в компании – это не обычный сотрудник, который решает вопросы касательно бухучета, налогообложения. Как показывает практика, бухгалтер может быть вместо юриста, вести договора, принимать кадры на работу, контролировать вопросы касательно финансового состояния предприятия и так далее.

Какие основные функции выполняет бухгалтер?

Бухгалтер выполняет следующие важные функции:

  1. Непрерывно ведет бухгалтерский учет.
  2. Организовывает бухучет с учетом действующего законодательства и учредительных бумаг, следит за тем, чтобы были соблюдены установленные единые методологические принципы бухучета.
  3. Соблюдает правила оборота документов, а также методы обработки финансовой информации.
  4. Следит за тем, чтобы соблюдался порядок составления первичной документации.
  5. Выполняет систематизацию информации.
  6. Следит за достоверностью информации, чтобы правильно была выполнена инвентаризация.

Также бухгалтер составляет, предоставляет налоговой инспекции отчетности, занимается оформлением других отчетностей.

В 21 веке профессия бухгалтера немного изменилась. Небольшие бухгалтерские компании объединились, стали больше. Также увечился список услуг, поменялись требования к финансовым работникам. Вследствие некоторых происшедших обстоятельств бухгалтерская сфера испытала кризис:

  • Бухгалтерам меньше доверяют;
  • Специалист стал социально ответственным;
  • Возникли стандарты отчетности, обнародование документа.

Также кризис коснулся регулирования бухгалтерской деятельности, финансового образования, организационных вопросов аудиторских компаний.

Основные признаки бухгалтерской профессии

Перечислим основные признаки бухгалтерской деятельности:

  1. Высокий интерес общественности к последствиям работы специалиста.
  2. Присутствует необходимость всегда следовать этическим нормам.
  3. Монопольная позиция, например, во время подтверждения бухгалтерского отчета.
  4. Повышенная мобильность. Человек, имеющий высшее финансовое образование, работает не только бухгалтером, но также главным финансистом, экономистом.
  5. Бухгалтер осуществляет собственную деятельность в качестве наемного сотрудника в штате компании или независимого эксперта. Благодаря независимым компаниям создается широкий спектр услуг проведения аудиторских проверок, системы налогообложения и так далее.
  6. Обеспечивается конфиденциальность в работе с заказчиками.
  7. Существенно меняется содержание деятельности, если изменяется рабочее место (сфера работы, формирование бухгалтерской системы различаются в различных компаниях).
  8. Выполняются идентичные задачи (выделяется работа с четкими разграничениями от начала до конца, например, составляется отчет за квартал).
  9. Осуществляется четкий контроль государства.

Обязанности бухгалтера контролирует клиент (владелец, директор компании), также государственные органы (налоговая инспекция, социальные органы). Бухгалтер постоянно обучается, поддерживает собственный профессионализм.

В настоящий момент ситуации касательно статуса профессии финансиста немного поменялся: сегодня не работодатель подбирает сотрудника, а опытный бухгалтер выбирает место, где планирует работать. Такое стало возможным, так как увеличилась роль бухучета, налогового учета в деятельности любого предприятия. Бухгалтер считается востребованным в компании, он может принимать управленческие решения. В практике различают два разных подхода к определению статуса бухгалтера:

  1. Первый вариант – бухгалтер занимается счетами, что отображается в учетах любых первичных документов. От деятельности такого специалиста почти ничего не зависит в функционировании фирмы.
  2. Второй вариант – бухгалтер считается важным лицом в деятельности предприятия, к его мнению прислушивается руководство, когда принимает важные решения.

Определение роли финансиста в компании должно ставиться между двух подходов, которые описаны выше. К специалисту, конечно, руководство должно прислушиваться, но осуществлять несвойственные ему функции специалист не должен. Дело в том, что на бухгалтера и так налаживается ответственность, он организовывает налоговый, бухгалтерский учет.

Главная задача бухгалтерии – предоставлять достаточно данных, которые удовлетворяют потребности разных пользователей. Бухучет – язык, позволяющий бухгалтерские и не бухгалтерские данные передавать заинтересованным лицам. Такими лицами могут быть люди, имеющие отношение к работе компании, например, руководство, владелец, инвестор.

Зачастую бухгалтер старается обезопасить компанию от дополнительных рисков, которые могут возникать в принятых ранее решениях. Однако деятельность бухгалтера, требования, которые он выдвигает, предприниматели не всегда понимают. Все потому, что могут накладываться некоторые, зачастую основанные на правилах закона ограничения на методы осуществления задуманных целей.

При подборе штатного сотрудника необходимо выбирать того, кто отвечает требованиям предстоящей работы. Бухгалтер должен:

  • Иметь соответствующее образование;
  • Уметь грамотно запоминать важную информацию, грамотно оценивать данные;
  • Иметь хорошую зрительную память;
  • Быть усидчивым, точным;
  • Иметь опрятную внешность;
  • Уметь грамотно заполнять документы, например, докладные.

Условия хозяйствования, которые сегодня практикуются, выдвигают к бухгалтерам высокие требования, к их профессионализму, знаниям. Бухгалтер должен свободно:

  • Работать на своем месте;
  • Владеть основами законодательства;
  • Рассказать о положениях бухучета и других нормативных материалов;
  • Знать, что входит в приказы и распоряжения руководителя;
  • Знать, как правильно оформляются документы;
  • Анализировать хозяйственную и финансовую работу;
  • Знать, как используются материальные, денежные ресурсы предприятия.

Помимо этого, опытный бухгалтер всегда знаком со всеми основами экономики, знает, как организовывается производство, обрабатывается экономическая информация, способен работать на ПК и так далее.

Со временем бухгалтер, как профессия, не потеряет востребованность. Таким образом, делаем следующий вывод – учетные операции любой компании нуждаются в регулярном контроле, изучении специалистом. Это означает, что одна из важных составных производственного и экономичного процесса, считается именно бухгалтерия.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

О насAudit Sirius Plus
Более 17 лет оказываем услуги для малого и среднего бизнеса
03055, Украина, г.Киев проспект Победы 22, оф 38
https://auditsirius.com.ua/wp-content/uploads/2021/06/logo-gold-2021_montazhnaya-oblast-1.png
https://auditsirius.com.ua/wp-content/uploads/2021/06/coin-gold-2021-footer.png
Обратный звонокОставьте заявку!
Мы вам перезвоним в течении 5 минут

    О насAudit Sirius Plus
    Более 16 лет оказываем услуги для малого и среднего бизнеса
    03055, Украина, г.Киев проспект Победы 22, оф 38
    НавигацияМеню
    Обратный звонокОставьте заявку!
    Мы вам перезвоним в течении 5 минут

      Разработка сайтаРазработка сайта My master

      2011-2023 © Auditsirius

      2011-2023 © Auditsirius

      Разработка сайтаРазработка сайта My master