Пн - Пт10:00 - 18:00
Офисг. Киев, проспект Победы 22, оф 38
Мы в соц. сетях
Ми в соц. мережах

Бухгалтерия для IT компаний — особенности бухучета в ИТ-компаниях

06.04.20230

В современном мире невозможно представить ни одну область без использования информационных технологий. Эта сфера в последнее время интенсивнее других развивается и растет верх. Развитие информационных технологий и ее углубление в современность касается всего мира, и Украина поэтому не исключение. В повседневной жизни каждого человека присутствует множество разнообразной техники, гаджетов и инструментов, функциональность которых обеспечивают определенные программы. С течением времени они нуждаются в написании дополнений, изменений, корректировки и усовершенствования их программного обеспечения, которое выступает одним из важнейших элементов хозяйствования в современном мире. Важно заметить, что деятельность ИТ-компаний по сравнению с другими видами услуг считается очень специфической. Этот факт подтверждается законодательными актами не только Украины, но и других стран мира и Европы.

Система налогообложения, правила предоставления доходов и некоторых видов льгот для предприятий ИТ-отрасли имеют свои особенности. Для налогообложения ИТ-компаний и бухгалтерии, зарегистрированных в виде резидентов «Дия Сити», актуальной информацией будет использование пакета законодательных актов о «Дей Сити» (Diia City). Также важно помнить, что в зависимости от формы предпринимательской деятельности ИТ-компании и видов ее источников, объемов получения прибыли, уплаты налогов, сборов и вычетов определяются ее общие принципы хозяйственной деятельности, ее фискальная нагрузка, специфика получения прибыли и другое.

Возникает несколько важных вопросов:

  1. Какие способы получения максимального финансового результата и как можно уменьшить фискальное давление на предприятие?
  2. Какие существуют правила ведения хозяйственной деятельности ИТ-компаний в Украине для облегчения рабочего процесса и подготовки отчетной документации?
  3. Каковы законные варианты минимизации налоговых и других рисков?
  4. Какие способы привлечения с выгодными условиями для обеих сторон партнеров и работников к сотрудничеству с компанией?

Найти ответ на наиболее актуальные вопросы можно у опытного ИТ-бухгалтера-профессионала. Или можно обратиться в профессиональную команду высококвалифицированных специалистов в области учета, аудита и финансового менеджмента ИТ-компаний. Аудиторская Компания «Аудит Сириус Плюс» гарантирует высокое качество услуг в области бухгалтерского учета и аудита.

Как выбрать бухгалтера в ИТ-компанию: штатного работника или привлечь специалиста?

Существует такая закономерность, что у большинства ИТ-компаний существует вакансия главного бухгалтера. Кроме того, во многих предприятиях в штате есть бухгалтеры, менеджеры по учету и аудиту, финансовый менеджер. Наличие такого большого кадрового обеспечения предполагает значительные ежемесячные расходы по выплате заработной платы и социальных фондов. Также нужно создавать рабочие места и снабжать рабочих расходными материалами, персональными компьютерами, средствами связи и другими видами техники. Кроме того, точной гарантии добросовестного и высокопрофильного качества должностных обязанностей, в соответствии с бухгалтерскими стандартами и налоговыми правилами, никто не предоставляет. Отсутствие широкого опыта работы именно в области ИТ-предприятий сопровождается появлением наиболее распространенных ошибок ведения бухгалтерского дела. К ним следует отнести:

  1. Использование сделки предоставления услуг при передаче прав на владение результатами интеллектуальной собственности ИТ-разработчиков. Такая ошибка предполагает необходимость дополнительной уплаты НДС. При правильном использовании передачи прав на интеллектуальную собственность роялти не облагаются налогами.
  2. Неправильное избрание статьи выплаты заработной платы, предусматривающей начисление отчислений в социальные фонды размером 22% и военного сбора в размере 1,5% при передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности программистов, влечет за собой увеличение производительных расходов отчетного периода почти на 25%.
  3. Ввод неправильных и неверных сведений при проведении затрат на разработку программ и приложений, веб-страниц различной конфигурации и баз данных влечет за собой неоправданные финансовые потери.
  4. При некорректном учете нематериальных активов и других его видов возникает чрезмерное обложение ИТ-компаний и предприятий разного объема.
  5. Не умение работать с приложением «Действие Сити», а именно отсутствие знаний по особенностям при ведении бухгалтерского учета и налогообложении гиг-контрактов персонала ИТ-предприятий.

Чтобы избежать таких недостатков в ведении бухгалтерии и не допустить непомерную фискальную нагрузку или появление другого риска, ведение бухгалтерского учета на своей ИТ-компании важно доверять только опытным специалистом в области данного профиля. К сожалению, Украина не может похвастаться большим количеством таких специалистов. Это связано с тем, что наличие компаний по разработке программного обеспечения и информационных технологий по территории государства невелико. Они находятся в крупных городах типа Киев, Харьков, Днепр, Одесса, Львов, и то их количество на сегодняшний день невелико и там. Этот факт легко объяснить наличием минимального или вообще отсутствием у рядовых специалистов, оформляемых в штат, практического опыта по ведению бухгалтерского учета именно в ИТ-компаниях. Но в последние несколько лет отмечается значительное и быстрое развитие отрасли и появление большого количества новых компаний, занимающихся программированием, созданием и вводом базы данных, обслуживанием сайтов и размещением данных на узлах разной категории, обработкой информации, созданием текстового или графического контента и другими услугами. . Отмечают несколько наиболее действенных способов привлечения специалистов узкого профиля для работы в IT-компаниях на максимально выгодных условиях:

  1. Совместная работа с предприятиями, занимающимися подготовкой кадров и оказывающими с их помощью услуги бухгалтерского учета, используя аутсорсинг.
  2. Сотрудничество на постоянной основе ежедневно со специалистами аудиторской компании по графику работы предприятия.
  3. Повышение уровня квалификации и обучение собственного бухгалтера по программе ведения бухгалтерского учета и аудита IT компании. Получение консультаций и периодической оценки деятельности собственного бухгалтера высокопрофильными специалистами аудиторской компании.

Аудиторская компания «Аудит Сириус Плюс» обеспечивает все указанные требования и гордится своим многолетним опытом совместной деятельности с большим количеством IT-компаний украинского, европейского и мирового масштабов.

Почему выбирают услуги специалистов аудиторской компании «Аудит Сириус Плюс»

Очень важно уметь определять уровень квалификации избранного вами специалиста. Для этого рекомендуем проследить за его деятельностью, а именно оценить объем уменьшения начисленных к уплате налогов или их оптимизацию. Также важно следить за оформлением собрания и других отчислений в органы государственного и местного управления за отчетный период. При этом рекомендуем сравнить эти цифры с отчетом за предыдущий период. Выявленные при такой проверке незначительные ошибки в начислении суммы к уплате налогов свидетельствуют о том, что осуществлялся некорректный бухгалтерский учет. Также возможен недостаточный уровень квалификации или не внимательность специалиста.

Еще одной из причин может быть умышленное уклонение от уплаты налогов. Не важно почему именно оказались данные недостатки, важно знать, что низкий уровень квалификации бухгалтера может привести к значительным проблемам предприятия, которые могут вылиться не только штрафами, но могут повлечь за собой административно или уголовную ответственность. Поэтому важно, чтобы бухгалтерию IT-компании вел профильный специалист с большим опытом и рейтингом в своей отрасли.

Аудиторская компания «Аудит Сириус Плюс» сотрудничает с ведущими предприятиями-разработчиками в сфере информационных технологий по некоторым городам Украины. Наши специалисты всегда готовы предоставить квалифицированную информацию и рекомендательные отзывы довольных клиентов о бухгалтерской деятельности любого специалиста по аудиторской компании «Аудит Сириус Плюс». Все наши специалисты прошли жесткий отбор по проверке практического уровня знаний и после получения положительных результатов были зачислены в штат команды аудиторской компании «Аудит Сириус Плюс». Именно поэтому специалисты нашей компании отличаются от своих коллег вторых компаний следующими качествами:

  1. Большой опыт сотрудничества с IT-компаниями и ведение бухгалтерии предприятий, деятельность которых специализируется на предоставлении услуг в сфере программирования и информационных технологий.
  2. Наличие сертификатов международного уровня САР/СИРА, подтверждающих практическую отработку ведения учета в соответствии с международными стандартами. Это обязательная опция для заказчиков иностранцев, поэтому для IT-компаний предоставляющих услуги по разработке продуктов и сопровождению работы с нерезидентами это станет значительным преимуществом вашего уровня квалификации в глазах заказчика.
  3. Умение проводить по запросу клиента экспресс-аудит по изучению детальной картины хозяйствования и невыплаты предприятием налогов за предыдущий период отчетности.
  4. Наличие знаний и практических умений овладения операциями по учету и передаче объектов права интеллектуальной собственности в приложении «Действие Сити».

Все специалисты нашей команды это ответственные, организованные, оперативные, опытные бухгалтера, зарекомендовавшие себя на протяжении долгих лет сотрудничества с участниками высокотехнологичного рынка не только на территории Украины, но и за ее пределами.

Аудиторская компания «Аудит Сириус Плюс»: проверка учетной документации за предыдущий период и уменьшение фискальной нагрузки

Экспресс-аудит относится к первичным и наиболее действенным необходимым методам, с которых начинается этап сотрудничества с IT-компанией. Также с его помощью можно определить уровень квалификации избранного вами бухгалтера. Кроме того, экспресс-аудит позволяет изучить за предыдущий период результаты хозяйственной деятельности предприятия, особенности работы и схемы хозяйствования, создание фискальной нагрузки. В большинстве случаев уже в самом начале экспресс-аудита, при изучении финансовой отчетности компании, проявляются недостатки выбранных способов деятельности и бухгалтерского учета. Продолжительность эффективного экспресс-аудита, результаты которого позволяют получить целостную картину, в зависимости от масштабов IT-компаний и особенностей ее деятельности составляет от 3 до 5 дней. Это свидетельствует о том, что в течение одной рабочей недели возможно:

  • Определить глобальные ошибки в оформлении видов деятельности, расходов и активов предприятия;
  • Подобрать на следующий отчетный период наиболее эффективные и законные методы снижения чрезмерной фискальной нагрузки;
  • Значительно снизить финансовые риски и расходы, или вообще их аннулировать, чтобы не сталкиваться с ними в будущем;
  • Подобрать наиболее действенные пути компенсации, то есть обеспечить возврат в бюджет предприятия глупо уплаченных средств или перезачислить их на будущие периоды отчетов;
  • определить резервы, которые скрыты или перспективный потенциал для обеспечения рационального использования активов;
  • Установить наиболее подходящие схемы ведения хозяйственной деятельности, составление и продажу результатов и интеллектуальной деятельности, высокорентабельное предоставление услуг и консультаций.

Для аудиторской компании «Аудит Сириус Плюс» характерны масштабные цели, целью которых является сделать бизнес в области IT наиболее прибыльным, удобным и автоматизированным. Мы постоянно повышаем свой уровень знаний у лидеров по использованию потенциала и возможностей с максимальной пользой для каждого своего клиента. Мы стремимся предоставить квалифицированную помощь каждому, кто обратится к услугам нашей компании. Пытаемся существенно увеличить свои доходы при параллельном уменьшении издержек, рисков и времени на денежный, налоговый и бухгалтерский учеты. Залогом удачного развития и роста нашего бизнеса является предоставление современных, высокотехнологичных, профессиональных, бухгалтерских услуг. Для нас важен рост каждого из клиентов вместе с нами, увеличение их прибыли и активов, которые обеспечивают разработку новых современных, отечественных проектов не только на территории Украины, но и станут проектами мирового уровня.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

О насAudit Sirius Plus
Более 17 лет оказываем услуги для малого и среднего бизнеса
03055, Украина, г.Киев проспект Победы 22, оф 38
https://auditsirius.com.ua/wp-content/uploads/2021/06/logo-gold-2021_montazhnaya-oblast-1.png
https://auditsirius.com.ua/wp-content/uploads/2021/06/coin-gold-2021-footer.png
Обратный звонокОставьте заявку!
Мы вам перезвоним в течении 5 минут

    О насAudit Sirius Plus
    Более 16 лет оказываем услуги для малого и среднего бизнеса
    03055, Украина, г.Киев проспект Победы 22, оф 38
    НавигацияМеню
    Обратный звонокОставьте заявку!
    Мы вам перезвоним в течении 5 минут

      Разработка сайтаРазработка сайта My master

      2011-2023 © Auditsirius

      2011-2023 © Auditsirius

      Разработка сайтаРазработка сайта My master